Bверх

Мебель для гостиной комнаты

Гостиная – центральное помещение вашей квартиры, в котором хозяева не только принимают гостей, но и отдыхают сами.

Гостиная – центральное помещение вашей квартиры, в котором хозяева не только принимают гостей, но и отдыхают сами.

Самый оптимальный вариант для гостиной – это ее деление на зоны: обеденную зону и зону отдыха.

Но такое деление подойдет только для комнат с открытой планировкой. В большинстве стандартных квартир гостиные одновременно служат в качестве комнаты для отдыха, местом для приема гостей, а также общей комнатой. Обстановку для гостиной следует выбирать в зависимости от нагрузки, которую будет она нести.

Слово «гостиная» производители мебели понимают по-разному. Словацкие, польские, чешские и российские наборы для гостиных в основном состоят из дивана, двух кресел, стенки и журнального столика. Западноевропейские производители воспринимают гостиную, как столовую. Поэтому их комплекты состоят из множества комодов, витрин, буфетов и, конечно же, стола со стульями.

Каждый должен комплектовать свою гостиную в соответствии со своими представлениями о ней. Гостиная должна иметь свой собственный «центр». К примеру, это может быть домашний кинотеатр, телевизор или же камин. Удобные кресла и мягкие диваны расставляют именно вокруг него. Небольшой журнальный столик и диван Американка могут стать «изюминкой» вашей комнаты. За столиком будет очень удобно организовывать чаепитие. Стойки, тумбы, оригинальные подставки и другая мебель для телевизора и аппаратуры могут стать яркими элементами декора. «Мобильная» мебель чрезвычайно удобна и модна, поэтому небольшие предметы гарнитура все чаще снабжают роликами или колесиками. Очень удобно передвигать мебель с места на место. Встречаются не только журнальные столики, оборудованные колесиками, но и диваны, кресла, даже большие стеллажи.

Корпусная мебель различных видов встречается абсолютно во всех гостиных. Это могут быть настенные полки, книжные шкафы, тумбы и комоды, серванты, буфеты, витрины, стеллажи, а также многофункциональные стенки.

Что касается стиля вашей гостиной, то он может быть любым – от классики до модернизма. Вы можете смело экспериментировать со стилем этой комнаты.

Для гостиной лучше выбирать теплые тона (желтый, красный, оранжевый) в том случае, если вы собираетесь очень часто принимать у себя гостей. Эти оттенки помогут создать приподнятое настроение. Если же для вас гостиная – это место для расслабления и отдыха, то лучше выбрать шкаф-купе BRW в холодных тонах (синем, зеленом, голубом). Гостиную можно разделить на две части при помощи цвета: гостевую оформить в холодных тонах, а столовую – в радостных, ярких.

Очень важно продумать систему освещения гостиной комнаты. Атмосферу праздника поможет создать верхняя иллюминация, а ощущение уюта и интимности придадут разнообразные бра и светильники.

В производстве мебели для гостиных применяют очень широкий спектр материалов. Для корпусной мебели используют МДФ, ДСП и другие плиты со стойким покрытием из меланина, ламината или натурального шпона. Наиболее прочным и экологически чистым является МДФ. Если же вы все-таки решили приобрести набор мебели из ДСП, то поинтересуйтесь у продавца гигиеническим сертификатом. В нем будет указан уровень выделения формальдегидов. Мебель из натурального дерева – самая дорогостоящая, но чаще можно встретить гарнитуры из шпона, а не из массива древесины.

Мягкая мебель гостиная и спальная мебель может оббиваться как синтетической и натуральной тканью, так и кожей. В качестве набивки чаще всего используют полиуретан, поролон, латекс, пух и конский волос.

В качестве материалов для мебели используют также стекло и металл. Из прочного стекла, который выдерживает как удары, так и большой вес, изготавливают полки и дверцы витрин, столешницы для столов. Из металла (алюминия и стали) – опоры стульев, каркасы столов, стоек и стеллажей.


« Назад