Bверх

Выбираем мебель для школьника

В большинстве своем школьная мебель является модульной. Из материалов предпочтение отдается ДСП и МДФ из-за их дешевизны. Для вставок используются натуральные материалы.

В большинстве своем школьная мебель является модульной. Из материалов предпочтение отдается ДСП и МДФ из-за их дешевизны. Для вставок используются натуральные материалы. Между прочим, в моде мебель фактурная незамысловатых форм. При желании можно приобрести своему школяру экологичный вариант из демократичных сортов дерева — березы или сосны. Ведь приобретая качественную мебель, родители в глубине души надеются, что в этом случае, все, даже самые сложные уроки, будут даваться школяру с легкостью: и обычный письменный перевод на немецкий, и химия, и физика.

В стандартный мебельный набор для школьника начальных классов входят кровать, шкаф или стеллажи, стол и стул, удобный матрас. К матрасу стоит предъявлять повышенные требования качества, поскольку, на здоровье экономить не принято, и хороший матрас окупит себя.

С течением времени по мере того, как ребенок переходит из класса в класс, для его личных вещей требуется все больше места. Стол со стулом следует выбирать, руководствуясь рядом параметров. Ребенок должен сидеть на стуле глубоко, со спиной, прижатой к спинке. Ноги должны быть согнуты под прямым углом в коленях и плотно упираться в жесткую поверхность. Далее смотрим на расстояние от лица до стола, оно должно быть соразмерно расстоянию от кончиков пальцев до локтя. Посмотрите также, чтобы локти не свисали со стола.

При выборе школьной мебели стоит также уделить внимание психологической стороне. В первую очередь необходимо поинтересоваться мнением самого ребенка, предложить ему варианты. Цветовую гамму выбираем исходя из темперамента ребенка. Спокойному скорее всего будут по душе неброские тона. Интерьер энергичного малыша должен иметь соответственно яркие оттенки. Однако в любом случае комната должна быть достаточно освещена. Острые углы, кричащие цвета и большие контрасты будут отрицательно сказываться на психике ребенка. Кроме того, необходимо принять во внимание, что бордовый и красный будут действовать на малыша возбуждающе. Эти цвета способствуют повышению давления, следствием чего могут стать ночные кошмары и головные боли.

Избыток синего цвета может привести к депрессии и усталости. Его использование в интерьере стоит держать в рамках. В отдельных случаях стоит сделать свой выбор в пользу голубого.

Желтый хорош по многим причинам. Он улучшает настроение, активизирует мозг и положительно сказывается на зрении. Сконцентрировать внимание малыша поможет зеленый, он же стабилизирует давление, убережет от бессонницы. Прекрасный выбор для школьника. Оранжевый традиционно находит отклик в ребячьей душе. Однако от его переизбытка может возникнуть переутомление.


« Назад