Bверх

Мебель из МДФ

Никто не станет отрицать, что на сегодняшний день широкую популярность среди покупателей приобрела мебель из такого материала как МДФ. Что же такое МДФ, в чем преимущество данного материала, и почему МДФ завоевало доверие у покупателей подобной мебели.

МДФ это древесно- волокнистая плита со средней плотностью. Такая плита делается из довольно мелких опилок дерева. МДФ изготавливают из ласа, который подлежит вырубке и остатков дерева от деревообработки. Такие обрезки перемалывают на небольшие кубики, и обрабатывают с помощью пара под высоким давлением. После этого обработанный материал передается на терочную машину. И только после этого материал поступает на сушку и склейку.

Но существует определенная разница между МДФ и ДСП. Это тоже самое, что сравнивать измельченные при помощи мясорубки и миксера продукты. Данные материалы экологичны и компактны.

Мебель из МДФ, как правило, устанавливают в помещениях с влажностью не выше восьмидесяти процентов. Это довольно практично, если вы проживает в довольно влажном климате или у вас бывают случаи наличия сырости в доме.

Ламинация бывает как двухсторонняя так и односторонняя. Также при желании заказчика можно изготовить плиты большой или меньшей плотности. Поверхность МДФ плит однородная, ровная, плотная, гладкая, именно это делает работу с таким материалом очень простой и удобной.

Благодаря всем этим свойствам МДФ используют для изготовления мебели, полов ламинированных, дверей. Также благодаря своим свойствам МДФ применяют в автостроении и вагоностроении, строительстве, изготовлении передвижных домов, рекламных щитов, контейнеров, музыкальных инструментов и другого.

Также к преимуществам МДФ можно отнести дешевую стоимость. Плиты МДФ почти на семьдесят процентов дешевле, нежели натуральная древесина. Но МДФ имеет свойства, которые значительно превышают физико-механические характеристики натуральной древесины. Твердость и прочность МДФ намного выше, нежели у натуральной древесины. Это достигается благодаря процессу создания МДФ из мелких частиц натуральной древесины.

Также МДФ обладает равномерным распределением своих полезных свойств по всей поверхности плиты, поэтому плита практически не теряет своего вида и имеет повышенную плотность. Прочность плит МДФ в два раза превышает прочность ДСП плит. При этом коэффициент разбухания от влаги и крошения, то есть разламывания у МДФ плит намного ниже, нежели у плит ДСП. Также МДФ плиты намного экологичней, чем ДСП, поэтому их рекомендуют для изготовления мебели для детских комнат и кухонь.

За счет влагостойкости МДФ плиты используют для изготовления мебели для ванных комнат и кухни. МДФ плиты замечательно переносят действие кухонного пара, то есть не коробятся и не разбухают. По своим теплоизоляционным характеристикам плиты МДФ можно сравнить с кирпичными стенами толщиной сто пятьдесят миллиметров и железобетонными стенами толщиной до двухсот шестидесяти миллиметров. Также плиты МДФ обладают высокой шумоизоляцией, что просто незаменимо для жителей «хрущовок».

Благодаря таким свойствам, МДФ просто незаменим в дизайне мебели, так как позволяет воплотить любое желание дизайнера в реальность.

Плиты МДФ устойчивы к воздействию грибковых микроорганизмов, что придает мебели из МДФ безопасности и гигиеничности. И напоследок МДФ плиты это тяжело возгораемый материал, то есть МДФ обладает пожаробезопасностью, что немало важно, если в доме есть маленькие дети.


« Назад