Bверх

Уютный интерьер гостиной

Наша гостиная — это самое посещаемое место нашего дома.

Наша гостиная — это самое посещаемое место нашего дома. Это место, где мы собираемся всей семьей после напряженного трудового дня, здесь же мы принимаем посетителей. Поэтому и интерьеру именно этой комнаты мы уделяем так много внимания.

Ни одна гостиная не обходится без мягкой мебели. Совсем не обязательно расставлять и диван, и кресла вдоль одной стены — расставленные углом, они создадут уют и помогут непринужденному течению беседы в общении с вашими домашними или друзьями. Завершить оформление мягкой зоны поможет журнальный столик, расположенный перед диваном или между креслами. Он может стать истинным украшением вашей комнаты. Сейчас на рынке большой выбор журнальных столиков из различных материалов: стекло, дерево, метал, мрамор, гранит и многое другое. Следите только, чтобы столик гармонировал с остальным интерьером и не отвлекал на себя все внимание ваших гостей.

Еще один важный атрибут гостиной — корпусная мебель, будь то массивная мебельная стенка, стеллаж для сувениров или книг или просто тумба под телевизор. Главное — не пытайтесь занять мебелью все свободное пространство. Сегодняшние мебельные стенки позволяют подобрать подходящий вариант в любой интерьер и воплотить задуманный вами дизайн.

В последнее время все чаше смысловым центром гостиной становится телевизор. Подойдите грамотно к его расположению. Вы можете повесить его на стену или использовать специальную тумбу под телевизор. Современные производители мебели предлагают огромный выбор. Как и журнальные столики, тумбы под телевизор могут быть сделаны из различных материалов, оформлены в самых невероятных стилях. Они могут быть дополнены различными стеллажами, ящиками и полками, позволяющими вам хранить все видео- и аудиодиски в одном месте.

Задумайтесь над цветовым оформлением вашей комнаты. Бежевые, коричневые тона позволят сделать ее светлее и просторнее, сине-зеленая гамма поможет расслабиться и отдохнуть. Новой тенденцией в оформлении является нанесение принта (фотографии или рисунка преувеличенных размеров от стены до потолка). Вы можете заказать такой принт в любой мастерской, которая занимается широкоформатной печатью или купить уже готовую аппликацию, которая клеится на обои или другие детали интерьера.

Подумайте об освещении. Здесь уместна большая люстра, на три или даже пять ламп. Кроме того, можно выделить отдельную зону для чтения, поставив рядом с диваном или креслом торшер или повесив оригинальный светильник.

Добиться уникальности интерьера гостиной можно привнесением в ее дизайн вашей индивидуальности. Повесьте на стены любимые картины, семейные фотографии, поставьте на полки любимые сувениры. Все это сделает дизайн комнаты завершенным и привнесет уют и гармонию в ваш дом.


« Назад