Bверх

Обустройство небольшой прихожей

Прихожая – это то помещение, в дизайне интерьера которого необходимо продумать каждую деталь, каждый предмет мебели и аксессуар должен быть максимально функциональным, удобным и эстетичным.

Прихожая – это то помещение, в дизайне интерьера которого необходимо продумать каждую деталь, каждый предмет мебели и аксессуар должен быть максимально функциональным, удобным и эстетичным.

Если у вас очень маленькая прихожая, но при этом есть возможность выделить комнату под гардеробную, вы можете почувствовать себя европейцем (в европейских странах не принято хранить одежду и обувь в прихожей) и оставить в прихожей только зеркало и небольшую тумбу.

Если же такой вариант вас не устроит, и вы храните одежду и обувь в прихожей, минимальный комплект мебели: вешалка, стеллаж или тумбу для обуви и небольшой пуфик или табурет.

Над вешалкой удобно подвесить полку для головных уборов. Небольшую обувницу можно разместить под вешалкой.

Лучше, если на вешалке будут несколько крючков на высоте 110-120 см, они удобны для сумок и курток, а если у вас есть дети – то еще и для детской одежды.

Возможен и другой вариант: полка из металлических прутьев оборудованная крючками для одежды. Если же пространство вашей прихожей позволяет найти место для шкафа, хороший вариант – встроенные шкафы или шкафы-купе. В таком шкафу можно компактно разместить верхнюю одежду и обувь, головные уборы и ещё множество других мелочей.

Раздвижные или складные двери такого шкафа одновременно являются зеркалами. А большое зеркало помимо своей основной функции еще и увеличит зрительно площадь прихожей.

В прихожей обязательно должна быть вешалка с крючками, даже если вы стремитесь убирать все вещи в шкаф. Вешалка пригодится, например, повесить мокрую одежду. Без вешалки не обойтись, и если к вам пришло много гостей.

Вешалку можно спрятать в шкаф, но и тогда один-два крючка вне шкафа не помешают, особенно для детской одежды.

Интерьер прихожей

Низкий потолок будет казаться выше, если и потолок, и пол будут отделаны в светлых тонах. По практичности хороший вариант для пола в прихожей – нескользкая керамическая плитка немарких цветов, не забудьте подобрать качественные средства по уходу за плиткой.

Для оформления стен лучше использовать светлые тёплые тона. Зрительно увеличит помещение крупный рисунок на обоях.

Зеркала в прихожей – это необходимый предмет интерьера, перед выходом на улицу нам необходимо осмотреть себя с ног до головы.

Если прихожая совсем небольшая, и зеркало разместить вроде бы негде, можно попробовать поместить его на входной двери.

Кроме того, зеркала – это самый эффектный способ «раздвинуть стены».

Отделка прихожей в светлых тонах рекомендуется и потому, что в прихожих, как правило, нет естественного освещения. Поэтому важно тщательно продумать искусственное освещение в прихожей. Для маленькой прихожей светильники, расположенные по потолочному периметру – оригинальное компактное решение.

Светильники с направленным вверх светом зрительно поднимут потолок.

Рекомендации специалистов по фэн-шуй также обязательно включают использование зеркал и хорошего освещения в прихожей.


« Назад